Bidding on 1850 lots has ended on 15th May 2022. 86% of all lots sold

0814 |

Wilhelm Ernst signed photo Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach

LOT 59-0814
Auction ended        14th May 2022  |  11:02 pm CEST
150,00

DIMENSIONS 60cm x 52 cm
LOT 59-0814
EAN 2000000645063
LOT 59-0814
EAN 2000000645063
DIMENSIONS 60cm x 52 cm
LOT 59-0814
DIMENSIONS 60cm x 52 cm
EAN 2000000645063

Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach

Großformatiges unter Glas gerahmtes originales Foto (!) von Carl Alexander Großherzog von Sachsen-Weihmar-Eisenach (* 24. Juni 1818 in Weimar; † 5. Januar 1901) mit Widmung von Wilhelm Ernst (ab 7.1.1901 Großherzog von Sachsen-Weihmar-Eisenach), datiert 31. Mai 1901.

Das Foto zeigt den Großherzog mit hohen Auszeichnungen, darunter auch den österreichischen Orden des Goldenen Vlieses. Bild auf der linken Seite am Passepartout eingerissen, "Louis Held - Hofphotograph, Weimar"

Das Passepartout scheint im oberen Bereich zeitgenössisch beschnitten zu sein, damit es in den Rahmen passt! Rückseite noch original verklebt. Rahmen außen und innen mit Goldstuck versehen, altersbedingte Spannungsrisse an den Ecken;

Hochformat über Rahmen: 60 x 52 cm