58th Contemporary History Auction

Bidding on 1686 lots has ended on 3rd March 2024. 83% of all lots sold

1127 |

"NSKOV" milk jug - Wellner

"NSKOV" milk jug - Wellner

LOT 73-1127
Auction ended        3rd March 2024  |  03:34 pm CET
120,00
EXCL. BUYER’S PREMIUM: 24,50 %

DIMENSIONS W 7,5 cm / H 8 cm
LOT 73-1127
EAN 2000000824192
LOT 73-1127
EAN 2000000824192
DIMENSIONS W 7,5 cm / H 8 cm
LOT 73-1127
DIMENSIONS W 7,5 cm / H 8 cm
EAN 2000000824192

Versilbertes Milchkännchen mit fein geprägtem Zeichen der "NSKOV" (National Sozialistische Kriegsopfer-Versorgung)

Hersteller: Metallwarenfabrik Wellner, Aue (Sachsen) - typische geprägte Bodenmarke "WELLNER"

auf der Unterseite: Prägestempel "27 cl" (entspricht dem Fassungsvermögen von 270 Milliliter), sowie "12"

Zustand dem Alter entsprechend gut, übliche Gebrauchsspuren vorhanden, sehr schöne authentische Patina, s. Fotos