58th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1686 Losen endete am 3. March 2024. 83% aller Lose wurden verkauft

1127 |

"NSKOV" Milchkännchen- Wellner

LOS 73-1127
Auktion beendet        3. March 2024   |  15:34
120,00
EXKL. AUFGELD: 24,50 %

Maße W 7,5 cm / H 8 cm
Los 73-1127
EAN 2000000824192
Los 73-1127
EAN 2000000824192
Maße W 7,5 cm / H 8 cm
Los 73-1127
Maße W 7,5 cm / H 8 cm
EAN 2000000824192

Versilbertes Milchkännchen mit fein geprägtem Zeichen der "NSKOV" (National Sozialistische Kriegsopfer-Versorgung)

Hersteller: Metallwarenfabrik Wellner, Aue (Sachsen) - typische geprägte Bodenmarke "WELLNER"

auf der Unterseite: Prägestempel "27 cl" (entspricht dem Fassungsvermögen von 270 Milliliter), sowie "12"

Zustand dem Alter entsprechend gut, übliche Gebrauchsspuren vorhanden, sehr schöne authentische Patina, s. Fotos