Titel: „Allen Gewalten zum Trotz sich erhalten“ [so am unteren Rand links auf dem Spruchband bezeichnet; (wohl) Skizze für die Weltausstellung 1937 in Paris, hierzu am unteren Rand mittig von fremder Hand bez. „für Weltausst. Paris 1937“]
Technik: Bleistift auf Transparentpapier, verso am oberen Rand durch kleine Klebestreifen in Passepartout gesetzt
Entstehungsjahr: undatiert [um 1936/37]
Größe: 55 x 70,1cm (Passepartout) bzw. (etwa) 45,2 x 62,6cm (die Ränder sind etwas uneben zugeschnitten)
Signatur: unsigniert, am unteren Rand mittig von fremder Hand bez. „Rud. Yelin d.J.“
Zustand: Blatt verso am oberen Rand durch kleine Klebestreifen in Passepartout gesetzt; in den Ecken kleine Einstichlöcher; Druckstellen und Knicke im Blatt; im Bildteil etwas gebräunt, braunfleckig; mehrere vertikal verlaufende Knick-, Faltspuren im Blatt, aufgrund der vormals gerollten Lagerung; am linken Rand mittig längerer, fixierter Einriss; im Eckbereich u.l. mehrere Einrisse; Ecke u.l. mit Papierverlust
Zeichnung von Rudolf Yelin d.J
Titel: ohne Titel [(wohl) Skizze für ein Wandbild mit Arbeitern]
Entstehungsjahr: undatiert [wohl um 1938]
Größe: 60 x 55 cm (Passepartout) bzw. (etwa) 46 x 30 cm (die seitlichen Ränder sind etwas uneben zugeschnitten)
Signatur: unsigniert
Zustand: Blatt verso am oberen Rand durch kleine Klebestreifen in Passepartout gesetzt; in den unteren beiden Ecken kleine Einstichlöcher; Druckstellen im Blatt; mehrere vertikal verlaufende Knick-, Faltspuren im Blatt, aufgrund der vormals gerollten Lagerung; im Bereich u.r. (bei den Füßen der dortigen Gruppe) längerer, hinterlegter Einriss; im Bereich o.m. (etwas links vom Adlerkopf) längerer, hinterlegter Einriss.