47th Contemporary History Auction

Die Auktion mit 1089 Losen endete am 3. April 2022. 85% aller Lose wurden verkauft

0680 |

Propaganda Plakat "Bergleute 1944"

LOS 58-0680
Auktion beendet        3. April 2022   |  14:30
80,00

Maße 30 cm x 41,5 cm
Los 58-0680
EAN 2000000652603
Los 58-0680
EAN 2000000652603
Maße 30 cm x 41,5 cm
Los 58-0680
Maße 30 cm x 41,5 cm
EAN 2000000652603

Historischer Fund aus Privatnachlass eines Angehörigen der NSDAP! Die Poster und Dokumente stellen Zeitzeugnisse der radikalen und menschenverachtenden Weltanschauung der Nationalsozialisten wieder. Verkauf ausschließlich zum Zwecke staatsbürgerlicher Aufklärung. Wir distanzieren uns deutlich von deren Inhalt und bieten diese nur unter strengster Einhaltung von §86/86a StGB an.

Propaganda Plakat mit propagandistischer Parole "Bergleute, 1. Sept. 1944 [...] sofort [...] beim Arbeitsamt [...] melden."

Datiert Nürnberg, den 16. Dazember 1944. Der höhere SS- und Polizeiführer in den Gauen Franken, Mainfranken und Bayreuth und im Wahrkreis XIII. Hans Lotter - Buch- und Plakatdruck - Nürnberg.

Mit der Bleistiftnotiz "Öffentlich anschlagen!" sowie Rückseitig mit der Notiz "Plakate".
Zeitgenössisch gefaltet. Rechts oben leichte Mäusebisse". Papier etwas gebräunt, leicht stockfleckig.
In noch gutem Zustand.

3