1353 |

Persönliche Silberdose von Erich Ludendorff - 1918

Personal silver box of Erich Ludendorff - 1918

LOS 66-1353
Auktion beendet        16. April 2023   |  20:22
2.000,00

Maße 24 cm x 17,5 cm
Los 66-1353
EAN 2000000732862
Los 66-1353
EAN 2000000732862
Maße 24 cm x 17,5 cm
Los 66-1353
Maße 24 cm x 17,5 cm
EAN 2000000732862

SELTENHEIT!

Geschenkdose aus 800er Silber an "seine Exzellenz Erster General-Quartiermeister General der Infantrie Erich Ludendorff".

Spa (Belgien), Großes Hauptquartier, den 12. Mai 1918: Kurkonferenz über die Unterordnung der Interessen Österreich-Ungarns unter diejenigen des Deutschen Reichs. Treffen von Kaiser Karl I und Kaiser Wilhelm II, wo auch Hindenburg und Ludendorff anwesend waren.
Als diese sich trafen, war diese Schatulle ein Geschenk von Kaiser Karl an Ludendorff.

Innenseitig mit Holz-Inlay und der Gravur: "Wer Treue hält, dem wird der Segen Gottes nicht fehlen, Karl".

Teilweise angelaufen, Silber am Rand abgerieben. Auf der Unterseite am Rand mit der österreichisch-ungarische Dianakopfmarke punziert (Zahl 3 steht für 800er Silber) sowie der Marke "GB". Am Verschluss ebenso punziert mit der Marke "GB" sowie der Fuchskopfpunze. Holzinlay unbeschädigt. In gutem Zustand.

Maße: ca. 24 x 17,5 x 7 cm