Wie kann ich Auktionsergebnisse sehen?
Wir veröffentlichen weiterhin unsere Kataloge der letzten drei Auktionen mit allen Bildern und Ergebnissen kostenlos in unserem Auktionsarchiv.
Für alle Abonnenten unserer MILITARIA PREISDATENBANK erweitern wir diese Angebot auf alle früheren Kataloge.
Überzeugen Sie sich von allen Vorteilen eines Abonnements unter www.ratisbons.com/de/militaria-preisdatenbank!
MEDALNET APPRAISAL SERVICES
Dieser Artikel wurde in Kooperation mit der Firma MEDALNET APPRAISAL SERVICES begutachtet und geprüft. Mit Andreas Schulze Ising und Bernd Kruse erfährt unser Team die wohl kompetenteste Unterstützung für den Bereich Orden und Ehrenzeichen vor 1918. Mit zusammen über 50 Jahren Erfahrung zum Thema Phaleristik werden Andreas und Bernd in Sammlerkreisen als fachkundige und unabhängige Experten seit Jahrzehnten hoch geschätzt.
Wie gewohnt bieten wir natürlich auch für Artikel, die in Kooperation mit MEDALNET APPRAISAL SERVICES angeboten werden ein volles Rückgaberecht auf Originalität innerhalb der Widerrufsfrist.
Südwestafrika-Denkmünze aus Bronze mit Gefechtsspange Hereroland / Miniaturen / Namaland/ Nichtkämpfer:
Im Gegensatz zu den anderen europäischen Mächten trat das deutsche Kaiserreich sehr spät als Kolonialmacht in Erscheinung. Reichskanzler Fürst Bismarck war kein Freund von der Idee Kolonien zu besitzen. Erst ab 1880 erwarb das Deutsche Reich Besitz in Übersee und nach Ende des Ersten Weltkrieges gingen diese Länder als Beute an die westlichen Siegermächte. Trotz der kurzen Zeit kam es durch Unruhen und Aufstände der indigenen Bevölkerung zu teilweise harten militärischen Aktionen der deutschen Schutztruppe sowie Marineverbänden in den betreffenden Kolonien.
In Deutsch-Südwestafrika erhoben sich 1904 zuerst die Hereros im Norden und zehn Monate später die Nama im Süden des Landes. Gingen die deutschen Schutztruppen unter dem Befehl des Gouverneurs Leutwein noch einigermaßen gemäßigt vor, änderte sich der Krieg unter dem Kommando des Generalleutnants von Trotha zu einem Vernichtungskrieg. Schon damals waren seine Aktionen nicht unumstritten, heute erkennt man diesen Feldzug als ersten Völkermord an. Die Kämpfe dauerten bis 1908 an
Um seine Soldaten zu belohnen, stiftete Kaiser Wilhelm II. König von Preußen am 19. März 1907 die Südwestafrika-Denkmünze aus Bronze für Kämpfer und aus Stahl für Nichtkämpfer. Zu den Denkmünzen für Kämpfer wurden insgesamt 16 Gefechtsspangen gestiftet, die sich die Träger selbst besorgen mussten.
DSWA-Denkmünze für Kämpfer in Goldbronze, ohne Stempelschneider im Halsabschnitt mit Gefechtsspange Hereroland an 25 mm breitem Band. Die Aversseite zeigt die nach links blickende, geharnischte Germania mit einem geflügeltem Helm sowie der Umschrift: SÜDWEST AFRIKA 1904 – 06. Die Reversseite zeigt mittig das mit der Kaiserkrone überhöhte Stiftermonogramm, unter dem sich zwei gekreuzte Schwerter befinden. Dazu die Umschrift: DEN SIEGREICHEN STREITERN.
Gewicht (inkl Bandring): 15,5 Gramm
Nicht magnetisch
Durchmesser: 33 mm
Gefechtsspange Hereroland in vergoldetem Messing. Die Gefechtsspange trägt aversseitig in der Mitte die polierte Bezeichnung: HEREROLAND auf gekörtem Grund. Der erhabene Rand ist ebenfalls poliert. Die mattierte Reversseite trägt die beiden aufgelöteten Befestigungsstifte, mit denen die Gefechtsspange auf dem Band befestigt wurde.
Gewicht: 2,5 Gramm
Nicht magnetisch
Abmessungen: 32 x 5 mm
DSWA-Denkmünze in Stahl für Nichtkämpfer. Sie trägt im Halsabschnitt den Stempelschneider Schultz. Die Aversseite zeigt die nach links blickende, geharnischte Germania mit einem geflügeltem Helm sowie der Umschrift: SÜDWEST AFRIKA 1904 – 06. Die Reversseite zeigt mittig das mit der Kaiserkrone überhöhte Stiftermonogramm, unter dem sich ein Lorbeerzweig befindet. Dazu die Umschrift: VERDIENST UM DIE EXPEDITION.
Gewicht: 17,5 Gramm (gewogen inklusive Bandring auf Küchenwaage)
Magnetisch
Durchmesser 33 mm