Die Auktion mit 651 Losen endete am 21. February 2016. 84% aller Lose wurden verkauft
Möchten Sie ein ähnliches Stück verkaufen? Wir beraten Sie auch gerne telefonisch: 08541 9053699
WIE KANN ICH FÜR MEINE BESTELLUNG BEZAHLEN?
Alle erfolgreichen Gebote werden automatisch zu einer einzigen Bestellung zusammengefasst. Für diese können Sie uns nach Auktionsende in Ihrem persönlichen Kundenkonto Ihre bevorzugte Bezahl- und Versandart oder eine alternative Lieferadresse mitteilen.
Wenn wir diese freiwilligen Angaben nicht von Ihnen erhalten melden wir uns automatisch im Laufe des Montags nach Auktionsende mit einer Zahlungsanweisung per Email. Basierend auf Erfahrungswerten schlagen wir Ihnen die bequemste Bezahlmehtode und die günstigste Versandart vor. Sie möchten Ihre Bezahl- und Versandart ändern oder eine alternative Lieferadresse angeben? Kein Problem! Besuchen Sie Kundenkonto/BESTELLUNGEN oder kontaktieren Sie uns per Email.
Wählen Sie während der Bestellung Ihre bevorzugte Bezahl- und Versandart und schicken Sie diese ab. Sie erhalten Ihre Zahlungsanweisung spätestens am darauffolgenden Tag per Email. Die Zahlungsfrist beträgt sieben Tage. Sie planen eine Bestellung per Ratenzahlung zu begleichen? Bitte sprechen Sie uns gerne vor Ihrer Bestellung darauf an.
Für mehr Informationen zu Bezahlung und Versand, besuchen Sie unsere Häufigen Fragen.
IHRE BESTELLUNG IN DEN BESTEN HÄNDEN
Nach Zahlungseingang versenden wir Ihre Bestellung für gewöhnlich am darauffolgenden Werktag. Wir bestätigen den Eingang Ihrer Zahlung per Email und informieren Sie zur Versandvorbereitung. Nach Abholung der Sendung durch unsere Versanddienstleister teilen wir Ihnen die Sendungsnummer per Email mit. Den Status Ihrer Sendung können Sie auch jederzeit unter Kundenkonto/BESTELLUNGEN einsehen. Ihre Rechnung geht Ihnen automatisch am Tag des Versands zu.
Bevorzugen Sie für eine Bestellung einen Versand zu Ihrer Arbeitsstelle? Sie sind im Urlaub und wünschen den Versand zu einer Packstation oder einem Freund? Kein Problem! Diese Änderungen können Sie jederzeit unter Kundenkonto/BESTELLUNGEN vornehmen. Alternativ können Sie natürlich jederzeit auch per Email informieren.
GARANTIE!
Alle angebotenen Artikel werden von unseren Experten akribisch auf deren Echtheit geprüft und detailiert beschrieben. Wir bieten ausschließen zeitgenössiche Originale an. Etwa 15% aller Kundeneinlieferungen ensprechen unseren Anforderungen nicht und werden retourniert.
Gekauft wie gesehen? Nicht bei uns. Im Gegensatz zu traditionellen Auktionshäusern bieten wir volles Rückgaberecht of Originalität an. Sollten Sie mit Ihrer Bestellung nicht zufrieden sein, können Sie die Bestellung innerhalb 14 Tagen widerrufen. Bitte kontaktieren Sie uns vor dem Rückversand. Für mehr Einzelheiten besuchen Sie bitte unsere häufigen Fragen.
In eigener Sache: Bieten Sie nur auf Lose, die Sie auch erwerben möchten. Bitte vermeiden Sie Gebote nach Auktionende zu stornieren. Sollten Sie ein fehlerhaftes Gebot abgegeben haben, informieren Sie uns bitte umgehend. Wir löschen Ihre Gebote gerne bis 24 Stunden vor Ende der Auktion.
Personal silver honor goblet presented to General Alfred von Loewenfeld.
High quality silver goblet made by Wilhelm Theodor Binder. Silver "Gardestern" with enameled center to the front side. Nicely engraved with a dedication to the rear followed by the signatures of all officers of the 1.Garde-Division who presented this goblet.
"Dem General der Infanterie von Loewenfeld in dankbarer Erinnerung an die Regiments-Rennen - die Offiziere des Ersten Garde Feldartillerie Regiments"
Zylindrischer Silberbecher auf drei Kugelfüßen, im Boden punziert "800 WTB" (Wilhelm Theodor Binder), "32807" und Halbmond mit Krone. Schauseitig aufgelegter Gardestern mit emailliertem Medaillon auf der Rückseite Widmung "Dem General der Infanterie von Loewenfeld in dankbarer Erinnerung an die Regiments-Rennen - die Offiziere des Ersten Garde Feldartillerie Regiments", darunter die Unterschriften sämtlicher Offiziere des 1. Garde Feldartillerie-Regiments. Darunter so bedeutende Namen wie .....
Höhe: 22,2cm - Durchmesser: 13cm - Gewicht: 755,5 Gramm.
Loewenfeld wurde unter anderem mit dem Eisernen Kreuz 1870 (als Sekondleutnant bei der Schlacht von Gravelotte), der Kette des schwarzen Adlerordens und dem Großkreuz des Roten Adlerordens ausgezeichnet.
1904 erfolgte seine Beförderung zum Generalleutnant als Kommandeur der 1. Garde-Division und gleichzeitiger Ernennung zum Generaladjutanten Kaiser Wilhelms II.